Legge privacy 675 analisi dei rischi  ANNUARIO DEGLI ASSOCIATI, POSSIBILE PUBBLICARLO SU INTERNET? ©CONSULENTIPRIVACY.IT

 

Home - Consulenti Privacy

CHI SIAMO - CONTATTI

Mappa del sito

 

SERVIZI CONSULENZA

 

:. QUESITI E PARERI SULLA PRIVACY

:. PARERI LEGALI

:. CONSULENZA LEGALE

:. ADEGUAMENTO-CONSULENZA

:. DOCUMENTO PROGRAMMATICO

:. VERIFICHE GRATUITE

:. FORMAZIONE 

:. SICUREZZA INFORMATICA

:. NOTIFICA AL GARANTE

 

SEZIONE INFORMATIVA

:. PRIVACY IN PILLOLE

:. SANZIONI

:. CHI DEVE ADEGUARSI?

:. CONTROLLA ADEMPIMENTI

:. CODICE PRIVACY E NORMATIVA

:. PRIVATI E DIRITTO ALLA PRIVACY

 

ARCHIVIO E NEWS dal 1997

 

NORMATIVE ATTINENTI

TESTO UNICO BANCARIO

LEGGE 626/94

 

FAQ

 

SITI UTILI

 

Policy privacy

ANNUARIO DEGLI ASSOCIATI, POSSIBILE PUBBLICARLO SU INTERNET?    

Ai fini dell'applicazione della legge sulla tutela dei dati personali è lecito pubblicare un annuario degli associati su internet.

Innanzitutto non rileva il modo in cui le informazioni vengono diffuse. Nessuna differenza insomma se si pubblica un manuale cartaceo o un elenco su internet, ciò che rileva è il rispetto degli specifici requisiti che rendono corretta la diffusione dei dati. 

Ovvero: l’acquisizione del preventivo consenso degli interessati

oppure  

il verificarsi di uno dei presupposti che permettono di fare a meno del consenso

(es: si tratta di adempiere ad un obbligo di legge o di regolamento, i dati provengono da pubblici registri, elenchi o atti conoscibili da chiunque oppure riguardano lo svolgimento di attività economiche).

La pubblicazione su Internet dell'elenco degli associati può non porre particolari problemi se le informazioni contenute nell'annuario riguardano dati relativi allo svolgimento di attività economiche. Tali informazioni possono infatti essere divulgate a terzi senza il consenso delle imprese interessate (art. 20 della legge n. 675).

Nel caso in cui non si tratti di dati relativi alle attività economiche è comunque possibile acquisire il consenso informato degli associati in ogni momento del rapporto associativo (adesioni, rinnovi, altri incontri), specifando l'intenzione di diffondere dati anche mediante internet.